Dienstag, 16.10.2018

19.00 Uhr Hl. Messe, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Sitterz – Hütter, St. Antonius

 

Mittwoch, 17.10.2018

9.30 Uhr Rosenkranz, St. Hubertus

10.00 Uhr Seniorenmesse, St. Hubertus

Donnerstag, 18.10.2018

15.00 – 16.00 Uhr offene Kirche für ein stilles Gebet, St. Nikolaus

19.00 Uhr Wortgottesdienst als Rosenkranzandacht. Wir beten den biblischen Rosenkranz, St. Nikolaus

Samstag, 20.10.2018

17.00 Uhr Hl. Messe, für Gerhard und Luzie Landwehrs, für die eheleute Tillmann und Christine Brixius, für Adele, Karl und Sohn Karl Heinz Kuypers, für Clemens Wetzels, für Johannes Büsch, St. Nikolaus

 

Samstag, 20.10.2018

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 29. Sonntag im Jahreskreis, für Gerhard und Luzie Landwehrs, für die Eheleute Tillmann und Christine Brixius, für Adele, Karl und Sohn Karl Heinz Kuypers, für Clemens Wetzels, für Johannes Büsch, St. Nikolaus

Sonntag, 21.10.2018

8.00 Uhr Hl. Messe, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe, St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, für die Geschwister Niepmanns, für August und Gertrud Arts, Jahrgedächtnis für Gertrud und Johannes Mangen, St. Hubertus

Donnerstag, 25.10.2018

15.00 – 16.00 Uhr offene Kirche für ein stilles Gebet, St. Nikolaus

19.0 Uhr Abendmesse gestaltet von Frauen aus der Gemeinde, für Tilde Hammans seitens der kfd, St. Nikolaus

Freitag, 26.10.2018

19.00 Uhr Hl. Messe in der Finkenberger Kapelle, für Norbert Peschers und für Volkmar Pella seitens der Biker Freunde, St. Hubertus

Samstag, 27.10.2018

14.00 Uhr Brautamt und Trauung der Brautleute Christoph Hoffmanns und Sandra Troost, St. Hubertus

17.00 Uhr Hl. Messe, Jahrgedächtnis für Gertrud Kerkhoff, Sechswochenamt für Tilde Hammans, St. Nikolaus

Sonntag, 28.10.2018

8.00 Uhr WortGottesFeier, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe als Auftaktveranstaltung der Kommunionkinder, für die Lebenden und Verstorbenen der Familie Roosen, Sechswochenamt für Ewald Kapitza, Jahrgedächtnis für Ännchen und Wilhelm Pasch, Sechswochenamt für Helmut Meyer,  St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, St. Hubertus

15.00 Uhr Taufe der Kinder Johanna Diering und Mia-Sophie Sieben, St. Antonius

Dienstag, 30.10.2018

14.30 Uhr Seniorenmesse mit anschließendem Kaffeetrinken im Pfarrheim, St. Antonius

Mittwoch, 31.10.2018

19.00 Uhr am Vorabend zu Allerheiligen Hochamt in St. Hubertus, Schaephuysen mit Lichter- Prozession zum Friedhof und Gräbersegnung, für Hubert und Johanna Blümmers, für Johannes und Mathilde Hegmans, für die Verstorbenen der Familie Kuhnekath - Ingenpaß - Hagedorn

Donnerstag, 1.11.2018 - Allerheiligen

10.00 Uhr Allerheiligenhochamt in St. Nikolaus, Rheurdt mit Prozession und Gräbersegnung, für Herbert Hellmanns, Jahrgedächtnis für Matthias Hellmanns, für Katharina und Johannes Hellmanns, für die Verstorbenen der Familie Heinrich Hendrix und die Verstorbenen der Familie Karl Heinz Hucken, für Karl Wilhelm Wirtz, für Josef, Karl Gerd und Maria Schmitz, für Erich und Maria Bendgens

15.00 Uhr Allerseelenandachten in den Friedhofskapellen auf dem Zentralfriedhof in Rheurdt und auf dem Friedhof in Tönisberg

Freitag, 2.11.2018

9.00 Uhr Herz Jesu Hochamt anschließend wird der sakramentale Segen erteilt, für Elisabeth Jansen, für Agnes Koelen, für Gisela Declair, für Frl Marianne Kaufmann, für Änne Büsch, für Georg Geisler, für Theodor und Katharina Lankers, für Agnes Peerenboom, St. Nikolaus

Samstag, 3.11.2018

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 31. Sonntag im Jahreskreis, St. Nikolaus

 

Sonntag, 4.11.2018

8.00 Uhr WortGottesFeier, St. Nikolaus

9.30 Uhr Hl. Messe, Jahrgedächtnis für Guido Heesen, für die Lebenden und Verstorbenen der Chorgemeinschaft Schaephuysen – Tönisberg, für die Eheleute Ernst und Else Grossse und Sohn Hartmut, St. Antonius

11.00 Uhr Hl. Messe, Jahrgedächtnis für Liesl Opdemom, für Gertrud und Johannes Opdemom, St. Hubertus

Dienstag, 6.11.2018

8.00 Uhr ökumenischer Wortgottesdienst mit dem 2. Schuljahr, St. Antonius

9.00 Uhr Frauenmesse mit anschließendem Frühstück im Pfarrheim, St. Antonius

Mittwoch, 7.11.2018

19.00 Uhr Frauenmesse, St. Hubertus

Donnerstag, 8.11.2018

8.20 Uhr Wortgottesdienst mit dem 1. Schuljahr, St. Nikolaus

15.00 Uhr Hl. Messe, St. Nikolaus

Samstag, 10.11.2018

16.00 Uhr Taufe des Kindes Amelie Pottbäcker in der Marienkapelle in Kengen, St. Nikolaus

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 32. Sonntag im Jahreskreis, für die Eheleute Anneliese und Hans Brixius, St. Nikolaus

Sonntag, 11.11.2018

8.00 Uhr Hl. Messe, St. Nikolaus

9.30 Uhr Familiengottesdienst zum St. Martin, für Dr. Hans-Werner Maike, für Hermann, Christine und Günter Pauck, für die Verstorbenen der Familie Franz Kläckes, für Gerda und Christoph Kuschnik, für Paul und Paula Kuschnik, für Gisela und Heinrich Musch und Tochter Anette, für Sofia Minten, St. Antonius

11.00 Uhr WortGottesFeier, für Heinrich Bexkens – Gilsing, für die Eheleute Heinrich und Nelly Hoesemans, St. Hubertus

Dienstag, 13.11.2018

8.00 Uhr Hl. Messe mit dem 4. Schuljahr, St. Antonius

14.30 Uhr ökumenischer St. Martin Gottesdienst im Pfarrheim, St. Antonius

Donnerstag, 15.11.2018

8.20 Uhr Hl. Messe mit dem 4. Schuljahr, St. Nikolaus

15.00 – 16.00 Uhr offene Kirche für ein stilles Gebet, St. Nikolaus

19.0 Uhr Wortgottesdienst mit dem Thema: „Durch Türen gehen und Gott begegnen“, St. Nikolaus

Samstag, 17.11.2018

17.00 Uhr Hl. Messe am Vorabend des 33. Sonntag im Jahreskreis, für Käthe Buchheim, für Käthe Lukes, für Käthe Laars, St. Nikolaus

 

 

 

 

  Sie sind / Ihr seid herzlich eingeladen,

unsere vielfältigen Gottesdienste mitzufeiern!!!

walden-pond 

In Kürze anstehende Termine: